プロ野球

日本代表野球U18の試合日程とメンバー&スタメン予想!テレビ放送も

更新日:

野球日本代表 U-18のアジア選手権が、9月3日(月)から開催されます!

2016年に続く、2大会連続優勝を目指す日本。
侍ジャパンの日本代表として選抜された高校球児が、アジアの国々と熱い戦いを繰り広げていきます!

メンバーには、今年の甲子園で活躍した選手がずらりと並びます。
今年のドラフト候補の選手達。
アジア選手権を応援しながら、チェックしたいですね。

それでは、アジア選手権について詳しく見ていきましょう!

※9月10日結果追記

メンバー

まずは、出場するメンバーについてご紹介します!

下記に選手の画像もあるので、合わせてご覧下さい。

投手
11 柿木 蓮   大阪桐蔭高3年
13 板川 佳矢  横浜高3年
14 渡邉 勇太朗 浦和学院高3年
15 野尻 幸輝  木更津総合高3年
16 吉田 輝星  金足農高3年
18 市川 悠太  明徳義塾高3年
19 山田 龍聖  高岡商高3年
17 奥川 恭伸  星稜高2年

捕手
10 小泉 航平  大阪桐蔭高3年
22 根来 龍真  常葉大菊川高3年

内野手
1 中川 卓也   大阪桐蔭高3年
2 日置 航        日大三高3年
5 根尾 昂        大阪桐蔭高3年
7 小園 海斗     報徳学園高3年
8 奈良間 大己  常葉大菊川高3年

外野手
21 蛭間 拓哉   浦和学院高3年
24 峯 圭汰      創成館高3年
28 藤原 恭大   大阪桐蔭高3年

 

https://twitter.com/yksh46rikkio/status/1033996273769046016

甲子園優勝校の大阪桐蔭からは、5名の選手が選出されました!
どの選手もドラフト候補として注目の選手ですね。

発表を見て、個人的に花咲徳栄の野村選手の名前がないのが残念だな・・と思いました。

やはり金足農の吉田選手も選出され、また活躍が期待されますね!

https://twitter.com/yasu_pon21/status/1035503408520646657

 

 

スタメン予想

(追記)

それでは、3日の初戦のスタメンについて発表します!

予想とは違い、先発は野尻選手
そしてDHではなく、そのまま野尻選手が6番に入りました!

他の選手は、打順やポジションは違いましたがほぼ的中ということで、個人的に良しかなと思いました。

試合にも初戦快勝でした!

  1. 遊 小園 海斗
  2. 二 奈良間 大己
  3. 一 中川 卓也
  4. 中 藤原 恭大
  5. 右 根尾 昂
  6. 投 野尻 幸輝
  7. 左 蛭間 拓哉
  8. 三 日置 航
  9. 捕 小泉 航平

 

それではここで、初戦のスタメンを予想します!
ポジションが重なる選手も多く、なかなか予想しにくいですが・・下記のように考えてみました!

  1.    奈良間 大己
  2.    小園 海斗
  3.    峯 圭汰
  4.    藤原 恭大
  5.    中川 卓也
  6. DH  根尾 昂
  7.    日置 航
  8.    蛭間 拓哉
  9.    小泉 航平
      投   吉田 輝星

個人的に、吉田選手が先発で投げるのを是非見たいですが・・怪我の調子もあるので無理はして欲しくないですね。
柿木 蓮選手が先発の可能性も高いなと思います。

どのようになるのか、楽しみですね!

 

日程・組み合わせ・結果

(9月10日追記)

U18のアジア野球選手権大会。
結果は、

1位 韓国
2位 台湾
3位 日本

となりました!

残念ながら日本は銅メダルとなりましたが、どの選手も本当に素晴らしいプレーを見せてくれました!

この経験を生かして今後も活躍をして欲しいですね!

※詳しい試合の結果は下記の組み合わせの表に書き出してあります。

 

 

それでは、第12回 BFA U18アジア選手権の日程、組み合わせについてご紹介します!

期間:2018年9月3日(月)~9月9日(日)

開催地:日本(宮崎)

会場:
KIRISHIMA サンマリンスタジアム宮崎

宮崎市生目の杜運動公園 アイビースタジアム

 

グループA

日時 球場 組み合わせ・結果
9月3日(月)13:00 アイビースタジアム    韓国 - スリランカ
15-0
9月3日(月)18:00 サンマリンスタジアム宮崎     日本 - 香港
26-0
9月4日(火)14:30 アイビースタジアム     韓国 - 香港
41-0
9月4日(火)18:00 サンマリンスタジアム宮崎  スリランカ - 日本
15-0
9月5日(水)14:30 アイビースタジアム    香港 - スリランカ
1-17
9月5日(水)18:00 サンマリンスタジアム宮崎    日本 - 韓国
1-3

※9月6日(木)は休養日(予備日)

グループB

日時 球場 組み合わせ
9月3日(月)9:30 アイビースタジアム パキスタン - 中国
(中国不戦勝)
9月3日(月)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 インドネシア - 台湾
0-29
9月4日(火)10:00 アイビースタジアム  中国 - インドネシア
11-3
9月4日(火)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 台湾 - パキスタン
(台湾不戦勝)
9月5日(水)10:00 アイビースタジアム パキスタン - インドネシア
(インドネシア不戦勝)
9月5日(水)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 中国 - 台湾
0-1

※9月6日(木)は休養日(予備日)

スーパーラウンド

日時 球場 組み合わせ・結果
9月7日(金)13:00 サンマリンスタジアム宮崎        韓国 - 中国
11-0
9月7日(金)18:00 サンマリンスタジアム宮崎       日本 - 台湾
         1-3
9月8日(土)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 台湾 - 韓国(降雨中止)
9月8日(土)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 日本 - 中国(降雨中止)

決勝・3位決定戦

日時 球場 組み合わせ・結果
9月10日(月)13:00
(三位決定戦)
サンマリンスタジアム宮崎    日本 - 中国
      14-1
9月10日(月)18:00
(決勝)
サンマリンスタジアム宮崎   韓国 - 台湾
7-5

 

放送予定

テレビ放送予定は以下の3つです!

放送時間は下記になります。

BS-TBS(LIVE)
  • 9月3日(月):18:00~20:54
  • 9月4日(火):18:00~20:54
  • 9月5日(水):18:00~20:54
  • 9月7日(金):18:00~21:00
  • 9月8日(土):18:00~20:54
  • 9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、18:00~20:54(決勝戦)

 

J-SPORTS/J-SPORTS オンデマンド(LIVE)
  • 9月3日(月):17:55~21:30/J-SPORTS4
  • 9月4日(火):17:55~21:30/J-SPORTS2
  • 9月5日(水):17:55~21:30/J-SPORTS2
  • 9月7日(金):12:00~翌1:30/J-SPORTS3
  • 9月8日(土):17:55~21:30/J-SPORTS1
  • 9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、17:55~21:30(決勝戦)

 

Abema TV(LIVE)
  • 9月3日(月):17:50~00:00
  • 9月4日(火):17:50~00:00
  • 9月5日(水):17:50~00:00
  • 9月7日(金):17:50~00:00
  • 9月8日(土):17:50~00:00
  • 9月9日(日):17:50~21:00(決勝戦)

 

放送時間をチェックして、選手達を応援しましょう!

 

まとめ

いかがでしたか?
選手達の活躍が今から楽しみですね!

今年のドラフト候補、将来プロでの活躍が期待される選手達。
試合が楽しみですね!

それでは最後に大事な部分をまとめてみます。

 

日本を代表する高校球児の素晴らしい活躍を楽しみにしましょう!

ここまで読んで下さりありがとうございました。

-プロ野球

Copyright© スタジアムにいこう , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.