高校野球

選抜高校野球2019日程表!決勝や開会式と組み合わせ抽選も

更新日:

選抜高校野球2019の日程について、この記事ではご紹介します!

11月になり、だんだんと寒くなって来ましたね。

しかし、高校野球は熱い戦いが続いています!

新チームとなり、新たに動き出した高校球児たち。

秋季大会も終わり、11月13日には明治神宮大会の決勝が行われます!

2019年の春の選抜にはどのチームが出場し、そして優勝するのか?!

今から楽しみですね!

それでは早速、春の選抜の日程について、順番に詳しく見ていきましょう!
是非最後までご覧下さい。

※現在まだ発表がないものは、後日追記をしていきます。改めてご確認下さい。

※追記 明治神宮大会 札幌大谷優勝

 

春の選抜開催日程

まずは春の選抜の開催日程について見ていきましょう!

日程

2019年で第91回大会となる春の選抜。

開幕は、

2019年3月23日(土)!

大会期間は12日間(休養日を含む)になります。

開催地

開催地は甲子園球場です。

住所 兵庫県西宮市甲子園町1-82

球場について詳しくは下記公式サイトからご確認下さい。

甲子園球場公式サイト

 

選考委員会

次に出場校についてです。

出場校は、

2019年1月25日(金)

に、毎日新聞大阪本社で選考委員会が行われ、決定します!

2019年の出場校は、32校となります。

2018年は90回記念大会のため、参加校は例年より4校多い36校でした。2019年は例年通り32校となります。

出場枠は、

  • 一般枠が 28チーム
  • 21世紀枠が 3チーム
  • 明治神宮大会枠が 1チーム

と予定されています。

一般枠は秋季大会で上位に進んだチームとなり、地区別の出場枠数が下記のように決まっています。

地区別出場枠
  • 北海道 
  • 東北 
  • 関東(4)、東京(1) 
  • 東海 
  • 北信越 
  • 近畿 
  • 中国(2)・四国(2) 
  • 九州 

※カッコ内の地区は、両地区を比較し、残り一校を決める

 


21世紀枠
は、予選で良い成績を残すも甲子園になかなか出場出来ないチーム、文武両道で他校の模範になると判断されたチームなどが選考されます。

明治神宮大会枠は、明治神宮大会優勝チームが出場が決定となり、そのチームの地区に枠が1つ加わります。

21世紀枠については、選考委員会でどのチームに決定するのか、毎回気になりますね。

結果を楽しみに待ちましょう!

 

組み合わせ抽選会

次に組み合わせ抽選会についてです。

組み合わせ抽選会は、

2019年3月15日(金)9:00

に、毎日新聞大阪本社で行われます。

組み合わせについては、毎回気になりますね!

日にちについてきちんとチェックしておきましょう!

組み合わせ抽選結果!

3月15日追記します!

選抜高校野球では1日に3試合が行われ、今大会でも同じようなレギュレーションで行われます。

現時点で決定している組み合わせについて、ご紹介していきますね!

第1日(3月23日)

開始時間 試合種別 対戦カード
10:30~ 第1試合(1回戦) 呉(広島) vs.市和歌山(和歌山)
13:00~ 第2試合(1回戦) 高松商(香川)vs. 春日部共栄(埼玉)
15:30~ 第3試合(1回戦) 履正社(大阪) vs. 星稜(石川)

大会初日からいきなり優勝候補同士がぶつかることと相成った見逃せないカード。

波乱の予感がしますね……!

詳細記事はこちらから!
関連記事
市立呉2019センバツメンバー紹介!二人の沼田と豪雨についても

野球王国と呼ばれる学校は数多くありますが、広島県はまさしく「野球王国」と呼ぶに差し支えないでしょう。 特に私立校が主となっている地域から、公立の代表校が出るというのは大変に意義深いものがありますね。 ...

続きを見る

市立呉2019センバツメンバー紹介!二人の沼田と豪雨についても

関連記事
市立和歌山の2019メンバー紹介!野球部の応援と“市立和歌山のセカンド”についても

今大会は公立学校も面白いチームが大変多いのが特徴です。 関東を勝ち上がった習志野高校、中国地区で躍進した呉高校、同じ地区であわや名門の龍谷大平安を破るところまで行った明石商業。 これらに共通しているの ...

続きを見る

市立和歌山の2019メンバー紹介!野球部の応援と“市立和歌山のセカンド”についても

関連記事
高松商業野球部2019メンバー紹介!米麦と監督や出身中学についても

かつて「四国四商」と呼ばれた高校野球の名門校がありました。 高知商業、徳島商業、松山商業、そして高松商業の4校です。 その中でも高松商業は第1回選抜高校野球優勝校なんですね! 近年は私学に後れを取って ...

続きを見る

高松商業野球部2019メンバー紹介!米麦と監督や出身中学についても

関連記事
春日部共栄高校2019メンバー一覧!監督と体罰についても

埼玉県大会で優勝した春日部共栄高校。 関東大会でも準優勝をして22年ぶりの選抜出場を決定させました! ……が、学校側として大きな問題が発覚しました。それは本多利治監督による体罰事件。 春日部共栄野球部 ...

続きを見る

春日部共栄高校2019メンバー一覧!監督と体罰についても

関連記事
履正社高校2019メンバーと注目選手!監督や練習方法&グラウンドも

現在高校野球において絶対的な強さを誇っているのは大阪桐蔭ですよね。 その大阪桐蔭に土をつけることが出来る数少ない学校が、大阪の名門・履正社高校。 2017年には同じ大阪勢として初めて選抜高校野球で決勝 ...

続きを見る

履正社高校2019メンバーと注目選手!監督や練習方法&グラウンドも

関連記事
星稜高校野球部2019のメンバー一覧!監督と奥川・内山についても

今年の甲子園を大きくわかせるかもしれない、一つの名門校があります。 石川県の星稜高校。北陸でも古くから名門校として知られる星稜は今年も優勝候補として知られます。 今回「スーパー1年生」と呼ばれている選 ...

続きを見る

星稜高校野球部2019のメンバー一覧!監督と奥川・内山についても

第2日(3月24日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 日章学園(宮崎)vs.習志野(千葉)
11:30~ 第2試合(1回戦) 明豊(大分)vs.横浜(神奈川)
14:00~ 第3試合(1回戦) 米子東(鳥取)vs. 札幌大谷(北海道)

神宮大会覇者の札幌大谷が2日目の第3試合にいきなり登場します。

左のエース、及川投手を擁する横浜は2試合目。見どころの多い2日目となりそうです!

詳細記事はこちらから!
関連記事
日章学園野球部2019メンバー一覧!監督とサッカー部についても

今大会の九州勢は初出場校が3校出場しています。 21世紀枠での出場となる熊本西高校、大分高校、そして日章学園高校。 かつて1度だけ甲子園の地を踏んだことがある日章学園は、春選抜は初出場となります。今回 ...

続きを見る

日章学園野球部2019メンバー一覧!監督とサッカー部についても

関連記事
習志野高校2019メンバー一覧!応援と寮にグラウンドについても

夏に全国制覇2度達成している市立習志野高校。 意外にも春は3度の出場しかなく2勝3敗と成績が振るいません。 野球部だけでなく、サッカー・ボクシング・吹奏楽でも名門校として知られている習志野高校。 今回 ...

続きを見る

習志野高校2019メンバー一覧!応援と寮にグラウンドについても

関連記事
明豊高校野球部2019メンバー紹介!校歌と甲子園での今宮についても

大分の名門校である明豊高校。 夏の甲子園ではベスト8を3度進出した名門校として知られていますが、他にも卓球や剣道でも全国レベルとして知られています。 意外にも春は3度目となる甲子園はなんと10年ぶり。 ...

続きを見る

明豊高校野球部2019メンバー紹介!校歌と甲子園での今宮についても

関連記事
横浜高校2019メンバー一覧!グラウンドと寮に歴代メンバーも

1970年代から、各年代で甲子園優勝を果たしている学校と言えば、関東の超名門校である横浜高校。 各年代にとても有名な選手たちが多く在籍している横浜高校は、今回は選考でギリギリ選出されました。 昔はあま ...

続きを見る

横浜高校2019メンバー一覧!グラウンドと寮に歴代メンバーも

関連記事
米子東高校野球部2019メンバー紹介!福島悠高と野球場は日本最古!?

日本の高校野球では旧制中学校制度から数えて全国大会の予選に皆勤している高校が15校あります。 京都の同志社高校、高校サッカーでも有名な山城高校、西京高校。 大阪の市岡高校。兵庫の関西学院高等部、神戸高 ...

続きを見る

米子東高校野球部2019メンバー紹介!福島悠高と野球場は日本最古!?

関連記事
札幌大谷高校野球部2019のメンバー紹介!出身中学と監督についても

昨年の神宮大会、全国の高校野球界に衝撃を走らせたのは札幌大谷高校でした。 プロ注目選手でもある奥川恭伸投手擁する星稜に守り勝っての全国制覇によって、「北海道の名門校」から「全国から注目される強豪校」に ...

続きを見る

札幌大谷高校野球部2019のメンバー紹介!出身中学と監督についても

第3日目(3月25日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 津田学園(三重) vs. 龍谷大平安(京都)
11:30~ 第2試合(1回戦) 盛岡大付(岩手)vs. 石岡一(茨城)
14:00~ 第3試合(1回戦) 山梨学院(山梨) vs. 札幌第一(北海道)

大会屈指の好投手前佑囲斗投手を擁して臨む津田学園が第1試合で、近畿王者の龍谷大平安と対戦。

強打で鳴らす盛岡大付と山梨学院がそれぞれ第2,3試合に登場するのも注目ですね!

また、21世紀枠で出場が決まった石岡一校にも注目です!

詳細記事はこちらから!
関連記事
津田学園2019メンバー一覧!監督とグラウンドと寮についても

三重県桑名市にある進学校、津田学園。 三重県の県議会議員であった津田勉さんが1987年に設立した中高一貫の私立学校である津田学園は、これまでに2回春選抜に出場をしています。 17年ぶりの出場となる今回 ...

続きを見る

津田学園2019メンバー一覧!監督とグラウンドと寮についても

関連記事
龍谷大平安2019メンバー一覧!監督と寮にグラウンドについても

龍谷大平安高校。現在でこそこの名前が定着していますが、オールドファンからは「平安」で名の通っている京都の名門校です。 龍谷大平安高校のユニフォームはカッコいいなぁ。カラフルプリントが多い中を、単色づか ...

続きを見る

龍谷大平安2019メンバー一覧!監督と寮にグラウンドについても

関連記事
盛岡大付2019メンバーと注目選手一覧!監督と寮&グラウンドについても

選抜高校野球の東北地区は2枠。八戸学院光星ともう一つ、東北大会で準優勝だった盛岡大付属が選出されました。 岩手の名門でもある盛岡大付属は、初出場から9年連続初戦敗退という記録まで作ってしまうほどのチー ...

続きを見る

盛岡大付2019メンバーと注目選手一覧!監督と寮&グラウンドについても

関連記事
石岡一高野球部2019メンバー紹介!21世紀枠と岩本についても

選抜高校野球の出場校には実力で選出される学校と、地域社会や苦境に負けずに野球に打ち込んでいる学校を選出する「21世紀枠」があります。 今大会も3校が選出され、今回は茨城・徳島・熊本から選ばれました。 ...

続きを見る

石岡一高野球部2019メンバー紹介!21世紀枠と岩本についても

関連記事
山梨学院高校2019メンバー一覧!監督と寮&グラウンドについても

皆さんは山梨学院と聞くと何を思い出しますか? https://twitter.com/bluemurder0123/status/1080686518635646976 そう、名門陸上部がある山梨学院 ...

続きを見る

山梨学院高校2019メンバー一覧!監督と寮&グラウンドについても

関連記事
札幌第一高校野球部2019メンバー一覧!注目選手&監督と寮についても

あと一歩。神宮王者を追い詰めた学校がありました。 それが今回紹介する札幌第一高校です。近年の南北海道は、野球留学生もあるためか非常に競争が活発な地域でもあるんですね。 3年前の全国大会準優勝校である北 ...

続きを見る

札幌第一高校野球部2019メンバー一覧!注目選手&監督と寮についても

第4日目(3月26日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 筑陽学園(福岡) vs. 福知山成美(京都)
11:30~ 第2試合(1回戦) 広陵(広島)vs. 八戸学院光星(青森)
14:00~ 第3試合(1回戦) 富岡西(徳島) vs. 東邦(愛知)

中国地区王者と東北地区王者が激突する大会4日目は21世紀枠で選出された富岡西高校も登場します。

他にも九州地区王者の筑陽学園と東海地区王者の東邦と、レベルの高い戦いが期待できますね!

詳細記事はこちらから!
関連記事
筑陽学園野球部2019メンバー紹介!監督と福岡・中村・西舘についても

高校野球の中でも最も激戦区と呼ばれるのは九州地区であると言われています。 思いもよらないところに好素材が揃っていると言われ、プロ野球でも九州地区を担当しないスカウトが出たことが大きく批判されたこともあ ...

続きを見る

筑陽学園野球部2019メンバー紹介!監督と福岡・中村・西舘についても

関連記事
福知山成美野球部2019メンバー紹介!井本監督と甲子園での成績についても

夏の高校野球において、第1回から出場している県は東京・神奈川・愛知・京都・大阪・和歌山・香川・愛媛の8県。 当時の京都は立命館中学校(現・立命館高校)が出場して始まりました。95年後の現在に至るまで、 ...

続きを見る

福知山成美野球部2019メンバー紹介!井本監督と甲子園での成績についても

関連記事
広陵高校野球部2019メンバー一覧と出身中学!中井監督についても

広島のみならず、全国的にも「強豪校」として有名な広島県の広陵高校。 かつて広島と阪神で選手として活躍された「アニキ」こと金本知憲さんや、カープで活躍する野村祐輔投手、日本代表としてWBCでも活躍した小 ...

続きを見る

広陵高校野球部2019メンバー一覧と出身中学!中井監督についても

関連記事
八戸学院光星野球部2019メンバー!監督と武岡や坂本&出身中学も

3大会連続準優勝と、東北の高校野球界をリードする名門校・八戸学院光星。 元々光星学院高校という名前でしたが、意外にも春にベスト8以上に残ったのは2012年が初めてでその1回切りなんですね。 今回はその ...

続きを見る

八戸学院光星野球部2019メンバー!監督と武岡や坂本&出身中学も

関連記事
富岡西高校野球部2019選手紹介!21世紀枠と浮橋についても

厳しい言い方をしますと、21世紀枠は存在意義が問われています。 ひどいときになりますと、全チーム惨敗して初戦敗退ということもあったからです。 常にこの時期になりますと不要論が出てきますが、きちんと実力 ...

続きを見る

富岡西高校野球部2019選手紹介!21世紀枠と浮橋についても

関連記事
東邦高校野球部2019メンバー紹介!監督とグラウンドと寮についても

名門校がひしめく愛知県と東海地区を制したのは、古豪でもある東邦高校でした。 近年では劇的な試合も甲子園で見せたことは印象深いですね。 正直、薄気味悪い印象を持ちましたが。 数多くのOBを輩出してきた東 ...

続きを見る

東邦高校野球部2019メンバー紹介!監督とグラウンドと寮についても

第5日目(3月27日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 明石商(兵庫) vs. 国士舘(東京)
11:30~ 第2試合(1回戦) 松山聖陵(愛媛)vs. 大分(大分)
14:00~ 第3試合(1回戦) 啓新(福井) vs. 桐蔭学園(神奈川)

関東王者、桐蔭学園が16年ぶりの出場と、初出場の啓新高校の対決が3日目に行われます。

大会屈指のWエースを擁する明石商業にも注目です!

詳細記事はこちらから!
関連記事
明石商業野球部2019メンバーの来田や監督&選抜の戦略についても

さて、センバツまであと残り少しになってきましたね! ここでお聞きしたいんですが、皆さんは甲子園球場はどこにあるかご存知でしょうか? 意外と気が付かない方もいるんですが、兵庫県西宮市なんですね。 つまり ...

続きを見る

明石商業野球部2019メンバーの来田や監督&選抜の戦略についても

関連記事
松山聖陵野球部2019メンバー紹介!体罰と監督についても

四国の中でも私立の強豪校が多いのが愛媛と高知。 その中でも愛媛県は済美高校や帝京第五高校、そして松山聖陵高校が今話題となっています。 特にカープで活躍するアドゥワ誠投手が中心となり甲子園に出場した、2 ...

続きを見る

松山聖陵野球部2019メンバー紹介!体罰と監督についても

関連記事
大分高校はサッカー部だけじゃない!野球部2019年メンバー紹介と書道部についても

大分県の野球名門校と言えば、山口俊投手を始めとして数多くのプロ野球選手を輩出した柳ヶ浦高校。 . 【2004年明治神宮大会】柳ヶ浦 2年 山口俊(横浜) vs 愛工大名電 1年 堂上直倫(中日)#ba ...

続きを見る

大分高校はサッカー部だけじゃない!野球部2019年メンバー紹介と書道部についても

関連記事
啓新高校野球部2019メンバー一覧!監督とグラウンドと寮についても

今大会、選抜高校野球において初出場する学校は4校。 うち、21世紀枠では2校ですので、地区大会を勝ち上がってきた実力校では札幌大谷高校と並んで2校しかありません。 選抜高校野球は秋の地区大会での成績順 ...

続きを見る

啓新高校野球部2019メンバー一覧!監督とグラウンドと寮についても

関連記事
桐蔭学園野球部2019メンバーと監督や寮&グラウンドについても

桐蔭。この言葉を聞くと、皆さんが最初に思い浮かべる学校はどこでしょうか? おそらく、高校野球ファンの方ならば大阪桐蔭高校を思い出すでしょう。 ですが、今回は大阪桐蔭は出場しません(画像はイメージではあ ...

続きを見る

桐蔭学園野球部2019メンバーと監督や寮&グラウンドについても

第6日目(3月28日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 熊本西(熊本) vs. 智弁和歌山(和歌山)
11:30~ 第2試合(2回戦) 市和歌山 vs. 高松商
14:00~ 第3試合(2回戦) 星稜 vs. 習志野

1回戦最後に登場するのが熊本西と智辯和歌山高校。

優勝候補・智辯和歌山に21世紀枠の熊本西が挑みます!

詳細記事はこちらから!
関連記事
熊本西高校野球部2019選手紹介!事故と21世紀枠についても

21世紀枠には様々な学校がございますが、地元中学だけで構成されている熊本西高校はかつて1985年に1度だけ出場しています。 熊本西高校は他の部活でも有名な学校で、今回は2度目の出場となります。 特にラ ...

続きを見る

熊本西高校野球部2019選手紹介!事故と21世紀枠についても

関連記事
智弁和歌山高校野球部2019メンバー一覧!監督と黒川&グラウンドについても

和歌山の名門高校と呼ばれている智弁和歌山高校。 かつては超攻撃的な打線と「魔曲」と呼ばれたジョックロックで甲子園を席巻。 前任監督の高嶋仁さんの下では春夏優勝計3回を記録しました。 智弁和歌山⚾️✨初 ...

続きを見る

智弁和歌山高校野球部2019メンバー一覧!監督と黒川&グラウンドについても

これ以降の詳細については決定し次第掲載しますね!

第7日目(3月29日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 明豊 vs. 札幌大谷
11:30~ 第2試合(2回戦) 龍谷大平安 vs. 盛岡大付
14:00~ 第3試合(2回戦) 山梨学院 vs. 筑陽学園

第8日目(3月30日)

開始時間 試合種別 対戦カード
9:00~ 第1試合(1回戦) 広陵 vs. 東邦
11:30~ 第2試合(2回戦) 明石商 vs. 大分
14:00~ 第3試合(2回戦) 啓新 vs. ――

 

 

開会式

開会式は、

2019年3月23日(土)

に行われます。

開始時間など、詳しくは発表があり次第追記します!

 

決勝

気になる決勝の日程は、

2019年4月3日(水)

を予定しています。

こちらについても、時間など詳しくは分かり次第追記します!

どのチームが決勝に進むのか、予想しながら楽しみに待ちましょう!

 

まとめ

いかがでしたか?

秋季大会でもたくさんのドラマがありました。

春の選抜はどのようなドラマが待っているのか、今から楽しみですね!

それでは最後に春の選抜の日程についてまとめてみます!

  • 大会日程:3月23日(土)~4月3日(水)
  • 選考委員会:1月25日(金)
  • 組み合わせ抽選会:3月15日(金)
  • 開会式:3月23日(土)
  • 決勝:4月3日(水)

 

日にちをしっかりチェックして、春の選抜に備えましょう!

2018年の春の選抜を制したのは、大阪桐蔭高校でしたね。
春の選抜で活躍した選手は、夏の甲子園、そしてドラフトと、その年の高校野球を盛り上げてくれます!

2019年は、どのような素晴らしい選手が現れるのか、今から楽しみですね!

ここまで読んで下さりありがとうございました。

 

 

-高校野球

Copyright© スタジアムにいこう , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.