オリンピック

東京オリンピック日程一覧!サッカー、野球、陸上、水泳はいつ?

更新日:

騒がしい夏が始まりますね。

そうです。東京オリンピックがいよいよ始まります。

そんな東京オリンピックの日程一覧を今回は掲載いたします。

気になるサッカーや野球、水泳、陸上(これがまた種目が多いんですよね)をご紹介します!

日程一覧を見て皆さんでオリンピックを楽しみましょう!

オリンピックの開会式と閉会式のチケット情報はこちらから!

関連記事
東京オリンピック開会式と閉会式チケットの倍率は?金額と購入方法も

五輪旗 #折り紙作品 #ユニット折り紙 #Tokyo2020 オリンピックのシンボルの五色の輪を、2020年東京オリンピックのエンブレムの組市松紋を少し改造して組み合わせて表し、組み折り紙で作りました ...

続きを見る

東京オリンピック開会式と閉会式チケットの倍率は?金額と購入方法も

チケット販売情報こちらから!

関連記事
東京オリンピック開会式チケット発売日は?金額と倍率&購入方法も

夜中に大声で歌っていても後ろから突き飛ばされない街に住んでみたいものです。 皆さんこんにちは。昨日夜中、おっさんに突き飛ばされた私です。 なんか言っていたのは覚えているんですが、私も夜遅くは外人たちと ...

続きを見る

東京オリンピック開会式チケット発売日は?金額と倍率&購入方法も

開会式に絞った情報も!

関連記事
東京オリンピック2020開会式の当選倍率は?チケット発売日程と値段も

東京オリンピックが待ち遠しいという人はどれくらいいるでしょうか。 私は全然楽しみじゃないのです。だって人込み嫌いなんだもん。 ということで今回はその中でも、当日はてんやわんやになるであろう東京オリンピ ...

続きを見る

東京オリンピック2020開会式の当選倍率は?チケット発売日程と値段も

オリンピックの祝日情報はこちらから!

関連記事
東京オリンピック祝日が移動?休日が変更になった理由とカレンダーも

東京オリンピック2020が7月24日から8月9日までの17日間、開催されることが公式発表されています。 第32回目となるオリンピックですが、東京で開催されるのは1964年以来、56年ぶりとなります。 ...

続きを見る

東京オリンピック祝日が移動?休日が変更になった理由とカレンダーも

 

東京オリンピック日程一覧!

競技 開始 終了 会場
開会式 7月24日 ----- 国立競技場
サッカー 7月22日 8月8日 国立競技場・札幌ドーム・宮城スタジアム・茨城カシマスタジアム・埼玉スタジアム2002・横浜国際総合競技場
柔道 7月25日 8月1日 日本武道館
アーチェリー 7月24日 8月1日 夢の島公園
ボート 7月24日 7月31日 海の森水上競技場
フェンシング 7月25日 8月2日 幕張メッセ
バドミントン 7月25日 8月3日 武蔵野の森総合スポーツプラザ
テニス 7月25日 8月2日 有明テニスの森
ウエイトリフティング 7月25日 8月5日 東京国際フォーラム
ビーチバレー 7月25日 8月8日 潮風公園
バレーボール 7月25日 8月9日 有明アリーナ
ハンドボール 7月25日 8月9日 国立代々木競技場
バスケットボール 7月25日 8月9日 さいたまスーパーアリーナ・青海アーバンスポーツ会場(3x3)
ボクシング 7月25日 8月9日 両国国技館
射撃(ライフル) 7月25日 8月3日
陸上自衛隊 朝霞訓練場
射撃(クレー) 7月26日 8月1日
馬術(総合馬術) 7月31日 8月3日
馬事公苑・海の森クロス カントリーコース
馬術(馬場馬術) 7月25日 7月29日
馬術(障害馬術) 8月4日 8月8日
体操(体操) 7月25日 8月4日
有明体操競技場
体操(トランポリン) 7月31日 8月1日
体操(新体操) 8月7日 8月9日
水泳(競泳) 7月25日 8月2日
オリンピックアクアティックスセンター
水泳(飛込) 7月26日 8月8日
水泳(アーティスティック) 8月3日 8月8日
水泳(水球) 7月25日 8月9日 東京辰巳国際水泳場
水泳(マラソン10km) 8月5日 8月6日 お台場海浜公園
自転車(ロードレース) 7月25日 7月29日 武蔵の森公園→富士スピードウェイ
自転車(トラック) 8月3日 8月9日 伊豆ベロドローム
自転車(BMX) 7月30日 8月2日 有明BMXコース
自転車(MTB) 7月27日 7月28日 伊豆マウンテンバイクコース
レスリング 8月2日 8月8日 幕張メッセ
ホッケー 7月25日 8月7日 大井ホッケー競技場
セーリング 7月26日 8月5日 江の島ヨットハーバー
カヌー(スラローム) 7月26日 7月31日 葛西臨海公園隣接地
カヌー(スプリント) 8月3日 8月8日 海の森水上競技場
ラグビー 7月27日 8月1日 東京スタジアム
卓球 7月25日 8月7日 東京体育館
ゴルフ 7月30日 8月8日 霞ケ関カンツリー
陸上(トラック) 7月31日 8月9日 国立競技場
陸上(競歩) 7月31日 8月8日 皇居外苑
陸上(マラソン女子) 8月2日 -----
国立競技場
陸上(マラソン男子) 8月9日 -----
トライアスロン 7月27日 8月1日 お台場海浜公園
テコンドー 7月25日 7月28日 幕張メッセ
近代五種 8月6日 8月8日 東京スタジアム・武蔵野の森総合スポーツプラザ
野球・ソフトボール 7月22日 8月8日 横浜スタジアム・福島あづま球場
空手 8月6日 8月8日 日本武道館
スポーツクライミング 8月4日 8月7日 青海アーバンスポーツ会場
スケートボード 7月26日 8月6日 有明BMXコース
サーフィン 7月26日 7月29日 釣ヶ崎海岸
閉会式 ----- 8月9日 国立競技場

うーん、多すぎる。

多すぎるぞ!

ということで、今回はこの中からサッカーや野球、水泳、陸上がどうなっているかを見ていきましょう!

マラソン情報はこちらから!

関連記事
東京オリンピックマラソンコースは?スタート時間と通過予測&高低差も

東京オリンピック2020マラソンは、東京の名所をまわるコースとなっているといいますね。 では、具体的にどのようなコースになっているのでしょうか。 また、応援に行きたい人は何時にどこにいればいいのかが疑 ...

続きを見る

東京オリンピックマラソンコースは?スタート時間と通過予測&高低差も

関連記事
東京オリンピックマラソン代表枠は何人?選出方法と代表予想

高速の世界に入りつつある世界のマラソン界。 そのような中でも日本代表選手は自国開催ということもあり、マラソンの代表には注目が集まります。 そこで今回は男女ともにマラソンの代表枠を見ていきましょう。 選 ...

続きを見る

東京オリンピックマラソン代表枠は何人?選出方法と代表予想

オリンピックの競技時間についてはこちらから!

関連記事
東京オリンピック開始が早い競技遅い競技はどれ?場所についても

とうとう決まりましたね、東京オリンピックの競技時間。 ただ、酷暑となる東京オリンピックの中で今回は競技時間と場所についても紹介をする必要がありますね! ということで、当サイトスタッフ(私です)で調査し ...

続きを見る

東京オリンピック開始が早い競技遅い競技はどれ?場所についても

決勝が多い日はいったいどこなのかもリサーチ済み!

関連記事
東京オリンピック決勝多い日ランキング!決勝日程一覧も

いやあ、もう本当にしんどいですよ。ただ、春というのは良いですね。何よりも暖かいのが素晴らしい。 冷え性の私はもう冬場はヒーターをフルで回さないことには生活できませんからね。自分はイグアナか何かでしょう ...

続きを見る

東京オリンピック決勝多い日ランキング!決勝日程一覧も

 

東京オリンピックのサッカー競技日程と会場!

G グループステージ ¼ 準々決勝 ½ 準決勝 B 3位決定戦 F 決勝

 

種目↓/日程 → 7月22日 7月23日 7月24日 7月25日 7月26日 7月27日 7月28日 7月29日 7月30日 7月31日 8月1日 8月2日 8月3日 8月4日 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日
男子 G G G ¼ ½ B F
女子 G G G ¼ ½ B F

こちらから見てもわかるようにオリンピックの開催前から始まり、8月8日までの長丁場になります。

サッカーは負担の多いスポーツなので、長いスパンで時間を取らないとなりません。

厳しい競技だ……。

競技場一覧!

国立競技場

札幌ドーム

宮城スタジアム

茨城カシマスタジアム

埼玉スタジアム2002

横浜国際総合競技場

 

東京オリンピックの野球競技日程と会場!

野球は主に横浜スタジアムと1試合だけ福島あづま球場で行われます!

予選日程

7月29日(水)
12:00 – 15:00
会場: 福島あづま球場

7月30日(木)
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

7月31日(金)
12:00 – 15:00
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

8月1日(土)
12:00 – 15:00
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

ノックアウトステージ

8月2日(火)
12:00 – 15:00
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

8月3日(月)
12:00 – 15:00
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

8月4日(火)
19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

8月5日(水)
12:00 – 15:00
19:00 – 22:00(準決勝)
会場: 横浜スタジアム

8月6日(木)
19:00 – 22:00(準決勝)
会場: 横浜スタジアム

8月8日(土)
12:00 – 15:00(3位決定戦)
19:00 – 22:30(決勝)
会場: 横浜スタジアム

競技場一覧!

福島県営あづま球場

横浜スタジアム

https://twitter.com/dickers0no1/status/1118693467926872065

 

東京オリンピックの水泳競技日程と会場!

水泳は各競技に分かれており、競泳・飛び込み・アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング)と分けてご紹介します!

※いずれの項目もhttps://tokyo2020.org/jp/news/notice/20180912-03.htmlより抜粋しております。

競泳

7月25日(土)
19:00~21:30

  • 男子400m個人メドレー
  • 女子100mバタフライ
  • 男子400m自由形
  • 女子400m個人メドレー
  • 男子100m平泳ぎ
  • 女子4x100mリレー

7月26日(日)
10:30~12:30

  • 男子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝
  • 男子400m自由形決勝
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子4x100mリレー決勝

19:00~21:30

  • 女子100m背泳ぎ
  • 男子200m自由形
  • 女子100m平泳ぎ
  • 男子100m背泳ぎ
  • 女子400m 自由形
  • 男子4x100m リレー

7月27日(月)
10:30~12:30

  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子4x100mリレー決勝

19:00~21:30

  • 女子200m自由形
  • 男子200mバタフライ
  • 女子200m個人メドレー
  • 女子1500m自由形

7月28日(火)
10:30~12:30

  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

19:00~21:30

  • 男子100m自由形
  • 女子200mバタフライ
  • 男子200m平泳ぎ
  • 男子4x200mリレー
  • 男子800m自由形

7月29日(水)
10:30~12:30

  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子4x200mリレー決勝

19:00~21:30

  • 女子100m自由形
  • 男子200m背泳ぎ
  • 女子200m平泳ぎ
  • 男子200m個人メドレー
  • 女子4x200mリレー

7月30日(木)
10:30~12:30

  • 男子800m 自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形準決勝
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子100m自由形決勝
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝
  • 女子4x200mリレー決勝

19:00~21:30

  • 女子800m自由形
  • 男子100mバタフライ
  • 女子200m背泳ぎ
  • 混合4x100mメドレーリレー

7月31日(金)
10:30~12:30

  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝

19:00~21:30

  • 男子50m自由形
  • 女子50m自由形
  • 男子1500m自由形
  • 女子4x100mメドレーリレー
  • 男子4x100mメドレーリレー

8月1日(土)
10:30~12:30

  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合4x100mメドレーリレー決勝

8月2日(日)
10:30~12:30

  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子4x100mメドレーリレー決勝
  • 男子4x100mメドレーリレー決勝

飛込

7月26日(日)
15:00~16:00
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

7月27日(月)
15:00~16:00
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

7月28日(火)
15:00~16:00
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

7月29日(水)
15:00~16:00
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

7月31日(金)
15:00~17:30
女子3m飛板飛込

8月1日(土)
15:00~16:30
女子3m飛板飛込準決勝

8月2日(日)
15:00~16:30
女子3m飛板飛込決勝

8月3日(月)
15:00~17:30
男子3m飛板飛込

8月4日(火)
10:00~11:30
男子3m飛板飛込準決勝

15:00~16:30
男子3m飛板飛込決勝

8月5日(水)
15:00~17:30
女子10m高飛込

8月6日(木)
10:00~11:30
女子10m高飛込準決勝

15:00~16:30
女子10m高飛込決勝

8月7日(金)
15:00~17:30
男子10m高飛込

8月8日(土)
10:00~11:30
男子10m高飛込準決勝

15:00~16:30
男子10m高飛込決勝

アーティスティックスイミング

8月3日(月)
19:30~21:30
女子 デュエット フリールーティン

8月4日(火)
19:30~21:00
女子 デュエット テクニカルルーティン

8月5日(水)
19:30~21:00
女子 デュエット フリールーティン決勝

8月7日(金)
19:30~21:30
女子 チーム テクニカルルーティン

8月8日(土)
19:30~21:00
女子 チーム フリールーティン決勝

競技会場

東京アクアティクスセンター

辰巳国際水泳場は、水球競技として使われるそうです!

 

東京オリンピックの陸上競技の日程と会場!

男子(種目) 日程
100m 予備予選:8/1(土)9:00-12:00

予選:8/1(土)19:00-21:55

準決勝:8/2(日)19:00-21:55

決勝:8/2(日)19:00-21:55

200m 予選:8/4(火)9:00-12:35

準決勝:8/4(火)19:00-21:55

決勝:8/5(水)18:30-22:00

400m 予選:8/2(日)6:00-12:00

準決勝:8/3(月)19:00-22:00

決勝:8/6(木)19:00-21:45

800m 予選:8/1(土)9:00-12:00

準決勝:8/2(日)19:00-21:55

決勝:8/5(水)18:30-22:00

1500m 予選:8/4(火)9:00-12:35

準決勝:8/6(木)19:00-21:45

決勝:8/8(土)19:00-22:20

5000m 予選:8/4(火)19:00-21:55

決勝:8/7(金)20:00-22:55

10000m 決勝:7/31(金)19:00-21:00
4×100m リレー 予選:8/6(木)9:00-14:50

決勝:8/7(金)20:00-22:55

4×400m リレー 予選:8/7(金)20:00-22:55

決勝:8/8(土)19:00-22:20

110m ハードル 予選:8/4(火)19:00-21:55

準決勝:8/5(水)9:00-12:15

決勝:8/6(木)9:00-14:50

400m ハードル 予選:7/31(金)9:00-12:30

準決勝:8/2(日)19:00-21:55

決勝:8/4(火)9:00-12:35

3000m 障害物 予選:7/31(金)9:00-12:30

決勝:8/3(月)19:00-22:00

走り幅跳び 予選:8/1(土)19:00-21:55

決勝:8/3(月)9:00-11:55

三段跳び 予選:8/4(火)9:00-12:35

決勝:8/6(木)9:00-14:50

走り高跳び 予選:7/31(金)9:00-12:30

決勝:8/2(日)19:00-21:55

棒高跳び 予選:8/1(土)9:00-12:00

決勝:8/4(火)19:00-21:55

砲丸投げ 予選:8/4(火)19:00-21:55

決勝:8/6(木)9:00-14:50

円盤投げ 予選:7/31(金)9:00-12:30

決勝:8/1(土)19:00-21:55

ハンマー投げ 予選:8/3(月)9:00-11:55

決勝:8/5(水)18:30-22:00

やり投げ 予選:8/5(水)9:00-12:15

決勝:8/8(土)19:00-22:20

十種混合 8/5(水)~8/7(金)
マラソン 8/9(日)
競歩(20km) 7/31(金)
競歩(50km) 8/8(土)
女子(種目) 日程
100m 予選:7/31(金)9:00-12:30

準決勝:8/1(土)19:00-21:55

決勝:8/1(土)19:00-21:55

200m 予選:8/3(月)9:00-11:55

準決勝:8/3(月)19:00-22:00

決勝:8/4(火)19:00-21:55

400m 予選:8/4(火)9:00-12:35

準決勝:8/5(水)18:30-22:00

決勝:8/7(金)20:00-22:55

800m 予選:7/31(金)9:00-12:30

準決勝:8/1(土)19:00-21:55

決勝:8/4(火)19:00-21:55

1500m 予選:8/3(月)9:00-11:55

準決勝:8/5(水)18:30-22:00

決勝:8/7(金)20:00-22:55

5000m 予選:7/31(金)19:00-21:10

決勝:8/3(月)19:00-22:00

10000m 8/8(土)19:00-22:20
4×100m リレー 予選:8/6(木)9:00-14:50

決勝:8/7(金)20:00-22:55

4×400m リレー 予選:8/6(木)19:00-21:45

決勝:8/8(土)19:00-22:20

100m ハードル 予選:8/1(土)9:00-12:00

準決勝:8/2(日)19:00-21:55 決勝:8/3(月)9:00-11:55

400m ハードル 予選:8/1(土)9:00-12:00

準決勝:8/3(月)19:00-22:00 決勝:8/5(水)9:00-12:15

3000m 障害物 予選:8/2(日)6:00-12:00

決勝:8/5(水)18:30-22:00

走り幅跳び 予選:8/2(日)6:00-12:00

決勝:8/4(火)9:00-12:35

三段跳び 予選:7/31(金)19:00-21:10

決勝:8/2(日)19:00-21:55

走り高跳び 予選:8/6(木)9:00-14:50

決勝:8/8(土)19:00-22:20

棒高跳び 予選:8/3(月)19:00-22:00

決勝:8/6(木)19:00-21:45

砲丸投げ 予選:7/31(金)19:00-21:10

決勝:8/2(日)6:00-12:00

円盤投げ 予選:8/1(土)9:00-12:00

決勝:8/3(月)19:00-22:00

ハンマー投げ 予選:8/2(日)6:00-12:00

決勝:8/4(火)19:00-21:55

やり投げ 予選:8/4(火)9:00-12:35

決勝:8/7(金)20:00-22:55

七種競技 8/5(水)~8/7(金)
マラソン 8/2(土)
競歩(20km) 8/7(金)
男女混合(種目) 日程
4×400m リレー 予選:7/31(金)19:00-21:10

決勝:8/1(土)19:00-21:55

会場一覧

新国立競技場

 

東京オリンピックの日程・会場一覧のまとめ

まとめ
  • こちらを見ておけば、競技は安心!?
  • 会場の多い競技には要注意!
  • 野球はハマスタと福島あづま球場!
  • 水泳と陸上競技場が楽しみ!

まとめるとこんな感じでしょうか。

思ったより時間がかかった……。オリンピックも思っている以上に多くの人たちが来て、多くの方々で盛り上がる大会となるといいですね!

-オリンピック

Copyright© スタジアムにいこう , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.