フィギュアスケート

全日本フィギュア2018の出場者一覧!日程と放送予定についても

更新日:

世界選手権、四大陸選手権の代表を決める、フィギュアスケート全日本選手権。

日本の代表ともなりますと、世界的にも注目されるだけに、否が応でも注目が集まりますよね。

そこで今回は「全日本フィギュア2018」の出場者一覧をご紹介。

日程と放送予定につきましても併せて紹介しますね!

 

 

男子出場選手

※羽生結弦選手は欠場が決まっています。

全日本選手権2018の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 宇野昌磨(トヨタ自動車) 102.06 18
2 高橋大輔(関西大学KFSC) 88.52 22
3 島田高志郎(木下グループ) 80.46 2
4 田中刑事(倉敷芸術科学大学) 79.32 20
5 中村優(関西大学) 77.11 21
6 鍵山優真(神奈川FSC) 74.51 17
7 友野一希(同志社大学) 73.09 24
8 木科雄登(金光学園) 72.96 9
9 山隈太一朗(ひょうご西宮FSC) 72.73 25
10 山本草太(中京大学) 71.95 26
11 壷井達也 (中京大中京高校) 69.95 3
12 日野龍樹(中京大学) 69.63 8
13 鈴木潤(北海道大学) 69.18 27
14 櫛田一樹(関西学院大学) 65.31 14
15 渡邊純也(関西学院大学) 64.93 10
16 佐藤駿(埼玉栄中学校) 64.89 4
17 三宅星南(岡山理大附高校) 64.16 16
18 佐藤洸彬(南部美人) 62.3 19
19 中野耀司(明治大学) 61.77 11
20 笹原景一朗(同志社大学) 60.94 5
21 山田耕新(SMBC) 60.13 1
22 小林建斗(法政大学) 59.76 28
23 唐川常人(日本大学) 56.05 29
24 中野紘輔(福岡大学) 55.84 13
25 本田太一(関西大学) 55.56 23
26 小林諒真(法政大学) 55.09 7
27 時國隼輔(同志社大学) 53.41 15
28 石塚玲雄(早稲田大学) 52.83 12
29 鎌田英嗣(明治大学) 51.1 6

24位までの選手がフリーに出場できるため、太字の選手が敗退となります……。

フリースケーティング出場者

順位 選手名 総合 FS SP 滑走順
1 宇野昌磨 289.1 187.04 102.06 22
2 高橋大輔 239.62 151.1 88.52 23
3 田中刑事 236.45 157.13 79.32 19
4 友野一希 227.46 154.37 73.09 17
5 島田高志郎 219.78 139.32 80.46 24
6 鍵山優真 216.36 141.85 74.51 20
7 壷井達也 214.87 144.92 69.95 15
8 木科雄登 214.35 141.39 72.96 18
9 山本草太 212.69 140.74 71.95 14
10 山隈太一朗 212.23 139.5 72.73 16
11 中村優 211.69 134.58 77.11 21
12 佐藤駿 204.95 140.06 64.89 10
13 佐藤洸彬 199.34 137.04 62.3 9
14 日野龍樹 198.98 129.35 69.63 13
15 鈴木潤 198.27 129.09 69.18 8
16 櫛田一樹 185.16 119.85 65.31 12
17 三宅星南 185.15 120.99 64.16 7
18 笹原景一朗 177.92 116.98 60.94 4
19 小林建斗 173.53 113.77 59.76 5
20 山田耕新 171.05 110.92 60.13 6
21 渡邊純也 170.88 105.95 64.93 11
22 中野耀司 164.54 102.77 61.77 1
23 唐川常人 163.02 106.97 56.05 2
24 中野紘輔 150.32 94.48 55.84 3

 

 

女子出場選手

※松田悠良選手は故障で欠場とのことです。

全日本選手権2018の女子エントリー一・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 宮原知子(関西大学) 76.76 29
2 坂本花織(シスメックス) 75.65 20
3 三原舞依(シスメックス) 72.88 19
4 樋口新葉(開智日本橋学園高校) 72.63 25
5 紀平梨花(関西大学KFSC) 68.75 27
6 横井ゆは菜(中京大中京高校) 66.27 3
7 川畑和愛(N高東京) 64.66 7
8 青木祐奈(横浜清風高等学校) 63.72 2
9 山下真瑚(中京大中京高校) 62.94 22
10 細田采花(関西大学) 61.41 10
11 長縄和奏(グランプリ東海クラブ) 60.14 15
12 白岩優奈(関西大学KFSC) 59.99 28
13 松原星(武蔵野学院) 59.27 21
14 竹野比奈(福岡大学) 58.14 24
15 大庭雅(東海東京FH) 57.08 5
16 荒木菜那(中京大中京高校) 56.32 6
17 本郷理華(中京大学) 55.93 18
18 本田真凜(JAL) 52.75 26
19 十倉日和(関西大学) 51.98 8
20 三宅咲綺(岡山理大附高校) 51.41 16
21 籠谷歩未(神戸FSC) 51.09 1
22 中塩美悠(広島スケートクラブ) 50.86 14
23 渡辺倫果(青森山田高校) 50.47 13
24 永井優香(早稲田大学) 49.59 4
25 竹内すい(大同大学大同高等学校) 47.79 23
26 磯邉ひな乃(中京大学) 47.69 17
27 佐藤伊吹(駒場学園高校) 46.75 12
28 新田谷凜(中京大学) 44.81 11
29 加藤利緒菜(中京大学) 41.99 9

24位までの選手がフリーに出場できるため、太字の選手が敗退となります……。

フリースケーティング

順位 選手名 総合 FS SP 滑走順
1 坂本花織 228.01 152.36 75.65 24
2 紀平梨花 223.76 155.01 68.75 20
3 宮原知子 223.34 146.58 76.76 23
4 三原舞依 220.8 147.92 72.88 22
5 樋口新葉 197.63 125 72.63 21
6 山下真瑚 197.14 134.2 62.94 17
7 横井ゆは菜 196.37 130.1 66.27 19
8 細田采花 185.74 124.33 61.41 14
9 白岩優奈 183.16 123.17 59.99 15
10 川畑和愛 183.11 118.45 64.66 18
11 松原星 175.69 116.42 59.27 10
12 長縄和奏 175.4 115.26 60.14 13
13 荒木菜那 170.07 113.75 56.32 8
14 青木祐奈 169.28 105.56 63.72 16
15 本田真凜 164.23 111.48 52.75 7
16 竹野比奈 163.39 105.25 58.14 9
17 本郷理華 163.18 107.25 55.93 11
18 渡辺倫果 161.99 111.52 50.47 5
19 大庭雅 157.79 100.71 57.08 12
20 三宅咲綺 154.66 103.25 51.41 4
21 十倉日和 149.28 97.3 51.98 3
22 中塩美悠 147.46 96.6 50.86 1
23 籠谷歩未 141.11 90.02 51.09 6
24 永井優香 128.47 78.88 49.59 2

なんと、絶対女王だった宮原知子選手が3位に!

優勝は坂本花織選手でした!

 

 

ペア出場選手一覧

ペアは以下の3組が出場します!

全日本選手権2018のペアエントリー一・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 須崎海羽(木下グループ)
木原龍一(木下グループ)
59.03 2
予選免除
2 三浦璃来(大阪スケート倶楽部)
市橋翔哉(関西大学)
49.70 1
西日本

 

 

大会タイムラインとテレビ中継

日時 種目
12/21(金) 15:30 アイスダンスRD
12/21(金) 16:25 女子SP
12/22(土) 15:30 ペアSP
12/22(土) 16:25 男子SP
12/23(日) 15:45 アイスダンスFD
12/23(日) 17:00 女子FS
12/24(月) 16:00 ペアFS
12/24(月) 17:00 男子FS

※ショートプログラム(SP)の結果から上位24名がフリースケーティング(FS)に進出が出来ますので、そちらも楽しみですね!

なお、テレビ中継もすでに決まっており、今年はフジテレビがメインとなり行います!

地上波

12月21日(金) 女子ショート 19時00分~21時00分 ※生中継
12月22日(土) 男子ショート 19時00分~21時00分 ※生中継
12月23日(日) 女子フリー 19時00分~21時15分 ※生中継
12月24日(月・祝) 男子フリー 19時00分~21時30分 ※生中継
12月25日(火)エキシビション 深夜0時25分~1時25分
12月25日(火)ペア・アイスダンス 深夜2時25分~深夜3時25分

BS&CSフジテレビONE

12/21(金) 女子ショート第1G~第3G 16:30~19:00※生中継
12/22(土) 男子ショート第1G~第3G 16:30~19:00※生中継
12/23(日) 女子フリー第1G・第2G 17:00~19:00※生中継
12/24(月) 男子フリー第1G・第2G 17:00~19:00※生中継

BSでは12月29日にエキシビションとなるメダリストオンアイスの完全版も中継されるとのこと。

12:00から13:55までの約2時間とのことです!

また、フジテレビの公式サイトではLive配信もやるとのことなので、こちらも注目してみても良いでしょう!

 

 

まとめ

いかがでしょうか?

今回は出場選手と中継内容についてご紹介しました。

纏めますと…。

  • 出場選手はすでに決まっている!
  • 中継先はフジテレビ!
  • 生配信もあり!

こちらのようになりました。

今年は氷上でどのような熱い戦いを見せてくれるでしょうか。

注目ですね!

-フィギュアスケート

Copyright© スタジアムにいこう , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.